Входите

Форумы

Вопросы и мнения об автомобилях

Спросите у специалиста

Техника

Модификации и тюнинг

Мототехника

Другие типы транспортных средств

Другие форумы

Автоспорт

ТЕМА: РЕГИСТРАЦИЯ МАШИНЫ

09:46 22.12.2019
Xa (незарегистрированный)
Re: Регистрация машины
Уважаемый Кирилл - ты так и не понял; прочитай еще раз, почему ты не сможешь ездить при таком варианте.
21:19 22.12.2019
adventure car (незарегистрированный)
Hi, ну кирилл, зачем всё так сложно? - просто впишитесь в эстонсий техпаспорт как пользователь авто (61 евро). Если ваш друг заявит о продаже авто в mnt.ee и остановит её учет, то страховку на неё будет не оформить (никак) и далее в будущем закончится тех.осмотр (см.его дату в техпаспорте). Примерно через год эту машину можно будет везти в металлолом т.к. без тех.осмотра движение по дорогам запрещено (на эвауаторе это да, пожалуйста). На внутренних границах ЕС документы на авто при вьезде в страну проверяют постоянно (напр. Румыния - Болгария или Польша-Словакия), а на внешних границах это обязательно! Инфа про 5 дней на переоформление никакой роли в данном кейсе не играет, т.к. это правило для местных аборигенов.
На практике если вы с эстонским другом придете переоформлять машину на стойку в бюро emt (пусть это в таллине), то в итоге вам вручат транзитные красные номера (две буквы и четыре цифры) и вся ваша красивая схема рухнет.
21:37 22.12.2019
Кирилл (незарегистрированный)
adventure car молодца за инфо, человеческое спасибо. Подскажи, если вписаться пользователем, то мой товарищ остаётся собственником, а я просто допущен до управления? И вся ответственность за авто на нем?
Касательно оформления....если договор просто рукописный составить составить, то получится так выехать из Эстонии в ближайшее время?
23:30 22.12.2019
кирилл, зачем вообще нужен этот договор купли-продажи если вы не думаете переоформлять данную машину. На выезде из Эстонии в Латвию никто ничего не посмотрит, главное - это наличие тех.паспорта (там будет вбито ваше имя), тех.осмотр и страховка (именно зеленая карта), всё! Ну водительское удостоверение в кармане - это тоже неплохо.
И катайтесь спокойно до дня следующего тех.осмотра хоть в Танджер! В Украину тоже будет можно заехать на 2 недели, в Россию - нет, нельзя!
06:45 23.12.2019
slavovich
Кирилл, если собственник впишет тебя в техпаспорт, то штрафы будут всё равно приходить ему, если ты гр. Украины, то по этому техпаспорту можешь въезжать и в РФ тоже без проблем, главное, чтобы больше не находилось на этот момент в РФ авто с этим же собственником, только есть нюас, когда будите оформлять страховку, либо же она уже есть, то обязательно возьми бумажную зелёную карту, она катит везде, в и Украине и в РФ, так же эту бумажную зелёную карту может взять и собственник авто там, где он оформлял страховку.
22:58 23.12.2019
adventure car, смотри, при раскладе если не вписываюсь в доки товарища, а делаем договор купли: 1. Хочу чтобы он смог подтвердить (при необходимости ) что он авто законно продал. 2. договор нужен основное для выезда за пределы ЕС ( Сербия, Босния, Черногория...) - из-за этого весь геморрой! Т.е. мне нужно основание для вывоза авто НА НОМЕРАХ, ГРАЖДАНИНОМ НЕ ЕС!
Ключевой вопрос именно в том , на выезде из ЕС , если будет вопрос : на основании чего авто покидает территорию, и я представляю договор купли ... Этого будет достаточно чтобы меня выпустили на авто которое фактически на другом человеке ?!!!
08:50 24.12.2019
slavovich
Для выезда за пределы ЕС этот договор купли-продажи должен быть нотариально заверен.
08:57 24.12.2019
slavovich
Кирилл, почему ты не хочешь по нормальному вписаться в техпаспорт, это стоит 61 евро и отгоняешь авто куда угодно, и при этом же пишите купчию для товарища?
10:54 24.12.2019
slavovich Подскажи пжл, может я что то недопонимаю... Основное почему не хочу вписываться в техпаспорт ( если речь ты ведёшь про техпаспорт товарища моего), чтобы на нем не висело авто! Если про то что бы на себя оформить и вписаться , то не могу, у меня нет ВНЖ . Если что -то не правильно понял или есть варианты как этот вопрос решить , подскажи!
11:13 24.12.2019
slavovich
Кирилл, первый вариант, товарищ вписывает тебя в свой техпаспорт пользователем (который зелёного цвета, других там нет), после этого оформляете куплю-продажу на бланках, ты отгоняешь машину куда угодно без проблем, ты указан в техпаспроте, после твоего прибытия в пункт назначения товарищ относит в АРК свою купчюю и машину приостанавливают в регистрациии, она зависает, но уже не на твоём товарище, так как он продал авто, второй вариант, ты покупаешь машину товарища полностью, оформляете её в АРК на тебя, товарищ будет твоим поручителем, так можно, в техпаспорте ты будешь указан владельцем, а товарищ ответственным пользователем, и ты едешь дальше как хозяин авто, и то и то стоит 61 евро, у меня вопрос, а что ты дальше будешь делать с этим авто, если не секрет?

Изменено 24.12.19 11:15.

16:58 24.12.2019
Господа, вы говорите о разных вещах и ставите разные цели, простыми словами, чтобы машина списалась с конкретного человека в эстонии и ушла н а с о в с е м из реестра mnt.ee, то существут лишь два варианта - это её утилизация в спец.фирму с лицензией и второе, это вывоз автомобиля заграницу на транзитных kрасных номерах. Все остальные ваши идеи отставляют автомобиль на прежнем собственнике, т.е. учетная запись и номер сохраняется. Он ваш друг может хоть завтра объявить машину проданной иначе говоря приостановить её регистрацию, но тогда ее нельзя эксплуатировать (ни дня и ни метра). Вот как это прозвучит по-эстонски:
Sõidukile 111xxx ei saa vormistada liikluskindlustut, kuna puudub kehtiv auto tehnilinepass Maanteeametis (ARK-s).
Договор купли-продажи вообще тут ни о чем, потому что если у кирилла в руках живой тех.паспорт и страховка (зеленая листиk А4), то катайтесь по Европе туда-обратно сколько захотите (точнее говоря маx. 1 год до техосмотра), вписываться в зеленый техпаспорт и тратить на это 61 евро совершенно ни к чему.
17:16 24.12.2019
slavovich
adventure car, Кирилл хочет выехать на этом авто за пределы ЕС, но транзиты он не хочет ставить на авто, просто при наличии техпаспорта не на его имя его не выпустят, а если он будет вписан в техпаспорт, то и выпустят из ЕС, и впустят в любую страну.
18:26 24.12.2019
Мужики, вы вдвоем молодца все правильно поняли!!! Теперь из двух вариантов , что вы перечислили ,давайте выведем третий!!! Именно он очень и нужен!
Мне нужна машина на номерах ( не транзит), в течении пяти дней покину ЕС.... Въезд обратно становится второстепенным... Задача: снять ответвенность с хозяина и выехать из ЕС и въехать соседнюю страну. Если будите купчая этого хватит или нужно заверить у нотариуса? На границе через раз слышал что спрашивают основание для покидания территории ЕС.. купчая обычной хватит или Обязательно нотариалка?
Всем кто принимает участие ещё раз спасибо!!!! Только практикой можете подсказать!
18:27 24.12.2019
Поеду не в РФ и не Украину, Блр....и ТД. Писал выше куда
18:51 24.12.2019
Сейчас изложу как надо действовать по шагам, - с кирилла упаковка пива))
19:16 24.12.2019
Порядок действий для кирилла:
-друг идёт в mnt и заявляет там об утере тех.паспорта (старый они понятно аннулируют в базе), он берет новый дубликат техпаспорта, расходы 61 евро
-далее друг берёт дубликаты, точнее печатает в мастерской новые номерные знаки (эти самые обычные белые), минус еще 62 евро
-лично вдвоем идете в бюро mnt и переоформляете а/м на транзитные номера на вывоз из эстонии, сдаете белые номера на стойке, платите еще раз 61 евро и за транзиты 60 евро
-забываете весь этот кошмар и начинаете движение в сторону Латвии (на Ригу), через 4 часа пересекаете гос.границу и в тихом безлюдном месте в Латвии меняете тр.номера обратно на белые
-уничтожаете транзиты и закапываете их в лесу (ни к чему их таскать с собой по европе).
-наслаждаетесь поездкой и природой, а через год машину сдаете в разборку, всё!
***да, ну и в Россию с такими схемами вам будет не заехать, подозревая что это она есть реальная конечная точка.
21:35 24.12.2019
slavovich
adventure car, только есть нюанс, к примеру россияне проверяют авто на наличие снятия с учёта, по каким базам, я не знаю, но это точно, раз россияне могут это проверить, то и остальные страны не ЕС тоже могут, и тогда будет охриненный нежданчик, он выезжает на неснятом авто, таможня проверяет, авто снято с учёта в стране регистрации, это будет кердык.
22:04 24.12.2019
При чём здесь Россия? - мы тут 5 дней обсуждаем Эстонию в ЕС
Гражданам РФ без внж никогда не проехать через российскую таможню на любой машине с иностранным учетом, дажи доки в руки не возьмут.
И есть одно исключение - грузовые международные перевозки с CMP.
22:39 24.12.2019
slavovich
Да при том, аватар хочет ВЫЕХАТЬ из ЕС на этом авто, в Эстонии он просто покупает авто, которое хочет вывезти за пределы ЕС.
22:58 24.12.2019
Все верно, покупка в Эстонии только для выезда за пределы ЕС! НО НЕ РФ , УКР , РБ!!! Соседнии с ЕС страны! Adventur, мне конечно близки твои кривые схемы, но руки в гору завернут на 90 процентов на выезде из ЕС)
23:22 24.12.2019
Kириллу: Представьте себе ситуацию попроще, поехал один "эстонец" в Марокко и Алжир путешествовать на своём KIA-джипе и разбил его там в дым и оттеда вернулся он домой самолётом в большой печали, ну и всё, эта машина будет висеть на нём в эстонском реестре вечно, потому что на данный момент ничего с этим сделать нельзя.
08:01 25.12.2019
Xa (незарегистрированный)
Немного фантазии - закончить дискуссию на тему "Регистрация машины"можно было бы так:

Спасибо всем, кто принял активное участие в дискуссии и тем самым предложил всевозможные незаконные схемы обмана государства, оставив свои IP адреса, чем внес ощутимый вклад в борьбу с международной преступностью и так далее.......

Мы живем в мире технологий и то, что с одной стороны кажется для нас хорошим, на самом деле не является таковым.
18:32 25.12.2019
Мужики все спасибо за варианты и версии ! Подчеркнул все полезное. Выводы сделаны! Всем мир
19:42 25.12.2019
19:49 25.12.2019
22:21 25.12.2019
12:56 27.12.2019
Ребята, с такими исходными данными вы не снимите (не уберете) машину с вашего эстонского собственника. Никакие нотариусы ни письменные Дкп в Европе никому они не нужны если на машине обычные белые (нетранзитные) номера, поэтому идея с "неким договором чтобы снять ответственность" она есть тупиовая по своей сути. Вы за рулем, документы в бардачке, в баке плещется бензин и езжайте куда хотите! Никто вас не спросит зачем, куда и почему, ну понятно виза шенгенская в паспорте должна быть, путешествуют тысячи машин и людей. Я каждое лето гоняю в Европу вплоть до Турции и на Украине тоже бывал.
11:42 30.12.2019
Александр (незарегистрированный)
Подскадите.Покупаю авто в Естонии для розтаможки в Украину.В ТП указан ответствиный пользователь и собственник,кто должен мне написать договор купли-продажи.Спасибо собственник ТОВ
18:35 30.12.2019
Только собственник (omanik), - у него все права на автомобиль.
Ну или другое лицо по доверенности тоже может подписать договор (сделку купли-продажи).
10:16 08.01.2020
Дэни (незарегистрированный)
Доброе утро!

Подскажите, кто помимо TUV Nord в Эстонии имеет право/ предоставляет услуги подвтерждения типа для импорта из Штатов.
Хочу зарегестрировать две машины, одна была на учете в Литве, вторая только ввезена и растаможена.
Есть опыт прохождения таких процедур у TUV Nord "на выезде" , когда немчура приезжает в арендованый ангар и проводит осмотр. Так вот там очень сильно докапываются до маркировок на фарах, для одной из машин это немного проблема, тк передние фары диодные и на них только DOT маркировка. Может у кого есть опыт прохождения осведельствования в Эстонии, на сколько критично это ? Спрашивал список требований в TUV Eesti, мол для подготовки машины к процедуре - меня проигнорировали... что собсно не удивительно , за повторный тоже надо денежку содрать.
Заранее спасибо за ответы!

Для работы форума Вы должны разрешить печенья (cookies).

ПРАВИЛА ФОРУМА

Обращаем внимание на то, что при использовании форума необходимо соблюдать ограничения на добавление Контента, приведенные в пункте 7 Условий использования. Для уточнения и дополнения таких ограничений Управляющий ввел следующие Дополнительные условия использования форума:

ОТВЕТЬТЕ НА СООБЩЕНИЕ

Имя
Тема 
Фото + добавить фото

Хочу получить ответы   на э-почту:
Контрольный код
Введите код с картинки. Зарегистрированные пользователи не должны это делать.